La liste complète des nominations aux Olivier Awards 2010

Les nominations des Olivier Awards 2010 (que l'on peut comparer dans une certaine mesure à nos Molières et aux Tony Awards) ont été dévoilées ce matin par la Society of West End Theatre Awards. Créée en 1976, cette cérémonie fait l'objet d'une remise de prix adjugés par un panel composé de professionnels du théâtre et de membres du grand public.
Cette année, les musicals Spring Awakening et A Little Night Music dominent les débats avec respectivement 7 et 5 nominations. Verdict le 21 mars 2010 à Londres.

Voici la liste intégrale des nominés (en commençant par les œuvres et artistes issus du théâtre musical). Rappelons par ailleurs la création d'une nouvelle catégorie qui propose au public de voter pour désigner le spectacle qu'ils préférent.

PRIX DU PUBLIC POUR LE SPECTACLE LE PLUS POPULAIRE
BILLY ELLIOT
THE PHANTOM OF THE OPERA
WAR HORSE
WE WILL ROCK YOU
WICKED

MEILLEUR MUSICAL EN REPRISE (REVIVAL)
ANNIE GET YOUR GUN
HELLO DOLLY!
A LITTLE NIGHT MUSIC
OLIVER!
 
MEILLEUR MUSICAL ORIGINAL
DREAMBOATS & PETTICOATS
PRISCILLA QUEEN OF THE DESERT
SPRING AWAKENING
SISTER ACT
 
MEILLEUR DIVERTISSEMENT
CHANGE
ENIGMA
MORECAMBE                                                                      
 
MEILLEURE INTERPRÈTE FÉMININE DANS UN MUSICAL
Melanie C dans BLOOD BROTHERS
Patina Miller dans SISTER ACT 
Samantha Spiro dans HELLO DOLLY!
Hannah Waddingham dans A LITTLE NIGHT MUSIC
Charlotte Wakefield dans SPRING AWAKENING
 
MEILLEUR INTERPRÈTE MASCULIN DANS UN MUSICAL
Rowan ATkinson dans OLIVER!
Aneurin Barnard dans SPRING AWAKENING
Bob Golding dans MORECAMBE
Alexeter Hanson dans A LITTLE NIGHT MUSIC
Tony Sheldon dans PRISCILLA QUEEN OF THE DESERT
 
MEILLEUR SECOND ROLE DANS UN MUSICAL
Sheila Hancock dans SISTER ACT
Maureen Lipman dans A LITTLE NIGHT MUSIC
Kelly Price dans A LITTLE NIGHT MUSIC
Iwan Rheon dans SPRING AWAKENING
 
MEILLEUR METTEUR EN SCENE
Rupert Goold dans ENRON
Michael Gretage dans HAMLET
Lindsay Posner dans A VIEW FROM THE BRIDGE
Ian Rickson dans JERUSALEM
Bijan Sheibani dans OUR CLASS 
 
MEILLEUR CHOREGRAPHE POUR LE THEATRE
Matthew Bourne dans OLIVER!
Bill T Jones dans SPRING AWAKENING
Anthony Van Laast dans SISTER ACT
Stephen Mear dans HELLY DOLLY!
 
MEILLEURE CREATION LUMIERE
BURNT DE THE SUN par Mark Henderson
ENRON par Mark Henderson
SPRING AWAKENING par Kevin Adams
THREE DAYS OF RAIN par Jon Clark
 
MEILLEURE SCENOGRAPHIE
ENGLET PEOPLE VERY NICE par Mark Thompson
ENRON par Anthony Ward
JERUSALEM par Ultz
RED par Christpoher Oram
 
MEILLEURS COSTUMES
HELLO DOLLY! par Peter McKintosh
MADAME DE SADE par Christopher Oram
THE MISANTHROPE par Amy Roberts
PRISCILLA, QUEEN OF THE DESERT par Tim Chappel et Lizzy Gardiner
 
MEILLEURE CREATION SONORE
EVERY GOOD BOY DESERVES FAVOUR par Christopher Shutt
JERUSALEM par Ian Dickinson
MOTHER COURAGE & HER CHILDREN par Etrew Bruce et Nick Lidster
SPRING AWAKENING par Brian Ronan
 
MEILLEURE NOUVELLE PIECE
ENRON
JERUSALEM
THE MOUNTAINTOP
RED
 
MEILLEURE COMEDIE
CALENDAR GIRLS
ENGLET PEOPLE VERY NICE
PARLOUR SONG
THE PRIORY
 
MEILLEURE REPRISE (REVIVAL)
ARCADIA
CATON A HOT TIN ROOF
THE MISANTHROPE
A STREETCAR NAMED DESIRE
A VIEW FROM THE BRIDGE
THREE DAYS OF RAIN 
 
MEILLEURE COMEDIENNE
Gillian Eterson dans A DOLL'S HOUSE
Lorraine Burroughs dans THE MOUNTAINTOP
Imelda Staunton dans ENTERTAINING MR SLOANE 
Juliet Stevenson dans DUET DANS ONE
Rachel Weisz dans A STREETCAR NAMED DESIRE
 
MEILLEUR COMEDIEN
James Earl Jones dans CATON A HOT TIN ROOF
Jude Law dans HAMLET
James McAvoy dans THREE DAYS OF RAIN
Mark Rylance dans JERUSALEM
Ken Stott dans A VIEW FROM THE BRIDGE
Samuel West dans ENRON
 
MEILLEURE COMEDIENNE DANS UN SECOND ROLE
Hayley ATwell dans A VIEW FROM THE BRIDGE
Michelle Dockery dans BURNT BY THE SUN
Alexetra Gilbreath dans TWELFTH NIGHT
Keira Knightley dans THE MISANTHROPE
Rachael Stirling dans THE PRIORY
Ruth Wilson dans A STREETCAR NAMED DESIRE
 
MEILLEUR COMEDIEN DANS UN SECOND ROLE
Mackenzie Crook dans JERUSALEM
Rory Kinnear dans BURNT BY THE SUN
Tim Pigott-Smith dans ENRON
Eddie Redmayne dans RED
 
PRIX D’EXCELLENCE POUR UN THEATRE AFFILIE
Soho Theatre/ Tiata Fahodzi pour IYA ILE (THE FIRST WIFE)
The Tricycle Theatre pour THE GREATGAME
The Royal Court pour COCK
 
MEILLEURE NOUVELLE PRODUCTION D’OPERA
DER FLIEGENDE HOLLNDER du Royal Opera
LULU du Royal Opera
PETER GRIMES de l’English National Opera
TRISTAN UND ISOLDE du Royal Opera
 
PRIX D’EXCELLENCE EN OPERA
Anja Kampe pour DER FLIEGENDE HOLLNDER
Stuart Skelton pour PETER GRIMES
Nina Steme pour TRISTAN UND ISOLDE
Michael Volle pour LULU
Michael Volle pour TRISTAN ET ISOLDE
 
MEILLEURE PRODUCTION DE DANSE
AFTERLIGHT
E=MC
ROH2
A LINHA CURVA
THE RITE OF SPRING
 
PRIX D’EXCELLENCE EN DANSE
Colin Dunne pour OUT OF TIME
Michael Hulls pour TWO:FOUR:TEN
Michael Hulls pour AFTERLIGHT
Michael Hulls pour EONNAGATA
La Rambert Dance Company pour une année d’excellence

Source : Broadwayworld

Pas de commentaire.

Ajouter un commentaire

Vous devez être Connecté pour poster un commentaire. Pas encore inscrit ? Cliquez-ici.