Les nominations aux Olivier Awards 2009

Les nominations pour les Laurence Olivier Awards 2009 (plus communément appelés "Oliviers" – l’équivalent des Molières en Angleterre) viennent d’être annoncées.
Les théâtres londoniens accordant une place majeure au Musical, les nominations reflètent comme chaque année l’omniprésence de ce genre dans le West-End (quartier des théâtres de Londres).

Les lauréats seront annoncés lors d’une cérémonie qui se tiendra le 8 mars 2009 au Grosvenor House Hotel.

Voici la liste intégrale des nominés (en commençant par les œuvres et artistes issus du théâtre musical) :

MEILLEUR MUSICAL ORIGINAL


- Jersey Boys – The Story Of Frankie Valli And The Four Seasons
Livret de Marshall Brickman & Rick Elice, musique de Bob Gaudio, paroles de Bob Crewe, au Prince Edward
 Theatre
Zorro
Livret et paroles de Stephen Clark, musique des Gipsy Kings, histoire originale de Stephen Clark & Helen Edmundson, musique co-composée et adaptées par John Cameron, au Garrick


MEILLEUR MUSICAL EN REPRISE

La Cage aux Folles
Musique et paroles de Jerry Herman, livret de Harvey Fierstein,basé sur la pièce La Cage aux Folles de Jean Poiret, au Playhouse Theatre
Piaf
De Pam Gems, au Donmar and Vaudeville
Sunset Boulevard
De Andrew Lloyd Weber, livret et paroles de Don Black et Christopher Hampton, basé sur le film de Billy Wilder, au Comedy

West Side Story
Basé sur une création de Jerome Robbins, livré de Arthur Laurents, musique de Leonard Bernstein, paroles de Stephen Sondheim, production originale mise en scène et chorégraphiée par Jerome Robbins, au Sadler’s Wells



MEILLEURE INTERPRÈTE FÉMININE DANS UN MUSICAL


Sofia Escobar dans West Side Story au Sadler’s Wells
Kathryn Evans dans Sunset Boulevard au Comedy
– 
Ruthie Henshall dans Marguerite au Haymarket

Elena Roger dans Piaf au Donmar and Vaudeville
– 
Emma Williams dans Zorro au Garrick



MEILLEUR INTERPRÈTE MASCULIN DANS UN MUSICAL

– 
Douglas Hodge dans La Cage aux Folles au Playhouse

Denis Lawson dans La Cage aux Folles au Playhouse

Ryan Molloy dans Jersey Boys au Prince Edward
Matt Rawle dans Zorro au Garrick



MEILLEUR SECOND RÔLE DANS UN MUSICAL

– 
Alexander Hanson dans Marguerite au Haymarket

Katherine Kingsley dans Piaf au Donmar and Vaudeville
– 
Lesli Margherita dans Zorro au Garrick

Jason Pennycooke dans La Cage aux Folles au Playhouse
– 
Dave Willetts dans Sunset Boulevard au Comedy

MEILLEURE PERFORMANCE COLLECTIVE

August: Osage County mis en scène par Anna D Shapiro au Lyttelton

Black Watch mis en scène par John Tiffany au Barbican

The Histories mis en scène par Michael Boyd au Roundhouse

The Norman Conquests mis en scène par Matthew Warchus au Old Vic

Sunset Boulevard mis en scène par Craig Revel Horwood au Comedy



MEILLEUR METTEUR EN SCÈNE

– 
Terry Johnson pour La Cage aux Folles au Playhouse
– 
Des McAnuff pour Jersey Boys au Prince Edward

Emma Rice pour Brief Encounter au Cinema Haymarket
– 
John Tiffany pour Black Watch au Barbican



MEILLEUR CHORÉGRAPHE POUR LE THÉÂTRE


Rafael Amargo pour Zorro au Garrick

Steven Hoggett pour Black Watch au Barbican

Lynne Page pour La Cage aux Folles au Playhouse

Kate Prince pour Into the Hoods au Novello

Sergio Trujillo pour Jersey Boys au Prince Edward



MEILLEURE CRÉATION LUMIÈRE


The Chalk Garden conçue par Paule Constable au Donmar

Ivanov conçue par Paule Constable, Donmar at Wyndham’s
– 
No Man’s Land conçue par Neil Austin au Duke of York’s
Piaf conçue par Neil Austin au Donmar and Vaudeville



MEILLEURE SCÉNOGRAPHIE


August: Osage County conçue par Todd Rosenthal au Lyttelton

Brief Encounter conçue par Neil Murray, projections de Gemma Carrington & Jon Driscoll au Cinema Haymarket
– 
The Histories conçue par Tom Piper au Roundhouse

The Lover and The Collection conçue par Soutra Gilmour au Comedy

Marguerite conçue par Paul Brown au Haymarket



MEILLEURS COSTUMES


The Histories conçus par Tom Piper et Emma Williams au Roundhouse

La Cage aux Folles conçus par Matthew Wright au Playhouse

The Norman Conquests conçus par Rob Howell au Old Vic

Twelfth Night conçus par Christopher Oram au Donmar at Wyndham

MEILLEUR SOUND DESIGN


Black Watch conçu par Gareth Fry au Barbican

Brief Encounter conçu par Simon Baker au Cinema Haymarket

Jersey Boys conçu par Steve Canyon Kennedy au Prince Edward
Piaf conçu par Christopher Shutt, Max & Ben Ringham au Donmar and Vaudeville

MEILLEURE COMÉDIENNE


Deanna Dunagan dans August: Osage County au NT Lyttelton
– 
Lindsay Duncan dans That Face au Duke of York’s

Margaret Tyzack dans The Chalk Garden au Donmar

Penelope Wilton dans The Chalk Garden au Donmar



MEILLEUR ACTEUR


David Bradley dans No Man’s Land au Duke of York
– 
Michael Gambon dans No Man’s Land au Duke of York
Adam Godley dans Rain Man au Apollo

Derek Jacobi dans Twelfth Night, Donmar at Wyndham

MEILLEUR SECOND RÔLE

– 
Oliver Ford Davies dans Hamlet au
Novello

– 
Kevin R McNally dans Ivanov, Donmar at Wyndham
Paul Ritter dans The Norman Conquests au Old Vic

Patrick Stewart dans Hamlet au Novello



MEILLEURE NOUVELLE PIÈCE


August: Osage County de Tracy Letts au Lyttelton

Black Watch de Gregory Burke au Barbican
The Pitmen Painters de Lee Hall au Cottesloe

That Face de Polly Stenham au Duke Of York

MEILLEURE NOUVELLE COMÉDIE


Fat Pig de Neil La Bute au Comedy

The Female of The Species de Joanna Murray-Smith au Vaudeville

God of Carnage de Yasmina Reza, traduit par Christopher Hampton au Gielgud



MEILLEURE REPRISE


The Chalk Garden mis en scène par Michael Grandage au Donmar
– 
The Histories mis en scène par Michael Boyd au Roundhouse
The Norman Conquests mis en scène par Matthew Warchus au Old Vic



MEILLEUR DIVERTISSEMENT

Noel Coward’s Brief Encounter au Cinema Haymarket
– 
La Clique au Hippodrome

Maria Friedman : Re-Arranged au Trafalgar Studios 1



PRIX D’EXCELLENCE EN THÉÂTRE AFFILIÉ


– L’ensemble de Oxford Street, Jerwood Theatre Upstairs au Royal Court

– La production du Royal Court Theatre de The Pride, Jerwood Theatre Upstairs

Clive Rowe pour sa prestation dans Mother Goose au Hackney Empire

Jo Newbery pour la conception de Scarborough, Jerwood Theatre Upstairs au Royal Court



MEILLEURE NOUVELLE PRODUCTION D’OPÉRA


Don Carlo par The Royal Opera au Royal Opera House
The Minotaur par The Royal Opera au Royal Opera House

I Pagliacci par le English National Opera au Coliseum

Partenope par le English National Opera au Coliseum



PRIX D’EXCELLENCE EN OPÉRA


Patricia Bardon pour ses prestations dans The Rake’s Progress du Royal Opera au Royal Opera House et Partenope du English National Opera et Riders to the Sea au Coliseum

Feruccio Furlanetto pour sa prestation dans Don Carlo du Royal Opera au Royal Opera House
– 
Ed Gardner pour avoir dirigé Boris Godunov, Cavalliera Rusticana, Der Rosenkavalier, I Pagliacci, Riders to the Sea du English National Opera au Coliseum et Punch and Judy au Young Vic
– 
Christine Rice pour ses prestations dans The Minotaur du Royal Opera au Royal Opera House et Partenope du English National Opera au Coliseum



MEILLEURE PRODUCTION DE DANSE


Café Mullet / The Rite of Spring de Pina Bausch Tanztheater Wuppertal au Sadler’s Wells

Impressing the Czar du Royal Ballet of Flanders au Sadler’s Wells
Infra du Royal Ballet au Royal Opera House

To be Straight with You de DV8 au Lyttelton



PRIX D’EXCELLENCE EN DANSE


– La compagnie du Royal Ballet of Flanders pour leurs prestations dans Impressing the Czar au Sadler’s Wells

– La compagnie du Royal Ballet pour leurs prestations dans Infra
Savion Glover, Marshall Davis Jr et Maurice Chestnut pour leurs prestations dans Bare Soundz de Savion Glover au Sadler’s Wells

Source : Broadwayworld.com

Partager l'article :
Facebook
Twitter
WhatsApp
Email

NOTRE PARTENARIAT AVEC LES TROPHéES DE LA COMéDIE MUSICALE

Retrouvez toutes les dernières actualités sur la prochaine cérémonie des Trophées de la Comédie avec qui nous sommes partenaires !

Nos émissions

Des invités, des actus, des scoops de la bonne humeur dans une émission 100% comédie musicale !
ON AIR !

Nos playlists

Découvrez de nombreuses playlists thématiques, spécialement préparées par notre équipe pour égayer votre journée !

Je fais un don

Soutenez notre association pour continuer de recevoir avec vous en direct vos artistes, créatifs ou producteurs préférés dans nos émissions !