Les nommés pour Les Trophées de la Comédie Musicale 2019 sont…

Nous vous l'annoncions, les Trophées de la Comédie Musicale organiseront leur troisième édition le 17 juin prochain au Théâtre Édouard VII. Et les nominations sont enfin tombées !

Les Trophées de la Comédie Musicale sont organisés depuis trois ans par six entités fondatrices présentes et actives dans le milieu du musical français (blogueurs, journalistes et professionnels) : Broadway à Paris, Kryzensha, Musical Avenue, Musidrama, Patrick Niedo Entertainment et Regard en coulisses. Nouveauté cette année, les nommés de l'année 2018 viennent compléter le corps électoral, jusque-là composé de critiques issus du milieu de la comédie musicale. Les spectateurs peuvent également prendre part aux votes via le Prix du Public ici.

04-2M

Depuis quelques jours, nous savons également qui aura l'honneur de présenter la cérémonie du 17 juin 2019 au Théâtre Edouard VII à Paris ; lauréat du Trophée du Second Rôle Masculin 2018 pour son interprétation d'Eugène dans Grease, Alexandre Faitrouni (31, Love Circus) endossera en effet le rôle du Maître de Cérémonie. Et au vu de la vidéo d'annonce, cela se fera encore une fois sous le signe de la bonne humeur.

Les nommés pour la saison 2018-19 sont :

  • Trophée de la Comédie Musicale

- Berlin Kabarett
- Chicago - Le Musical
- L'Homme de Schrödinger
- Into The Woods
- We Will Rock You

  • Trophée de la Revue ou Spectacle Musical

- Barber Shop Quartet dans Chapitre IV
- La Grande Petite Mireille
- Jean-Paul Gaultier - Fashion Freak Show

- Memphis Show
- Vous avez dit Broadway ?

  • Trophée de la Reprise

- Barbara amoureuse
- Cabaret Déjanté
- Chance !
- I Love Piaf
- Piano Furioso - Opus 2

  • Trophée de la Comédie Musicale Jeune Public

- La Cigale sans la Fourmi
- La Folle histoire du Petit Chaperon Rouge
- Jazzy Poppins
- Jules Verne
- Tatie Jambon

  • Trophée du Public

- Barbara amoureuse
- Barber Shop Quartet - Chapitre IV
- Berlin Kabarett
- La Boule Rouge
- Cabaret Déjanté
- Chance !
- Chicago - Le Musical
- La Cigale sans la Fourmi
- La Folle histoire du Petit Chaperon Rouge
- Les Goguettes en trio mais à quatre - Globalement D'accord
- La Grande petite Mireille
- L'Homme de Schrödinger
- I Love Piaf
- Into The Woods
- Jazzy Poppins
- Jean-Paul Gaultier - Fashion Freak Show
- Jules Verne
- Memphis Show
- Naturya - Comédie Musicale et Florale
- Les Parisiennes - Spectacle musical
- Piano Furioso - Opus 2
- Tatie Jambon
- Viens chanter avec Tchoupi
- Vous avez dit Broadway ?
- We Will Rock You

  • Trophée de l'Artiste Interprète Féminine

- Sofia Essaïdi (Chicago)
- Fanny Fourquez (Chicago)
- Charlotte Hervieux (We Will Rock You)
- Marie-Charlotte Leclaire (La Grande Petite Mireille)
- MTatiana (I Love Piaf)

  • Trophée de l'Artiste Interprète Masculin

- Doryan Ben (We Will RockYou)
- David Eguren (La Tour de 300 mètres - Le Musical)
- Jean-Luc Guizonne (Chicago)
- Arnaud Schmitt (Le Malade Imaginaire en La Majeur)

  • Trophée de l'Artiste Révélation Féminine

- Juliette Behar (L'Homme de Schrödinger)
- Sabrina Belmo (Memphis Show)
- Ana Ka (We Will Rock You)
- Claudia Palleschi (La Tour de 300 mètres - Le Musical)
- Rosy Pollastro (Le Malade Imaginaire en La Majeur)

  • Trophée de l'Artiste Révélation Masculine

- Simon Froget-Legendre (La Boule Rouge)
- Antoine Guillaume (Vous avez dit Broadway ?)
- Benjamin Maytraud (Memphis Show)
- Vincent Morisse (Un Chant de Noël)
- Julien Ratel (L'Homme de Schrödinger)

  • Trophée du Second Rôle Féminin

- Dalia Constantin (Into The Woods)
- Cécile Dumoutier (La Malade Imaginaire en La Majeur)
- June van der Esch (La Boule Rouge)
- Véronique Hatat (La Tour de 300 mètres - Le Musical)
- Sandrine Seubille (Chicago)

  • Trophée du Second Rôle Masculin

- Adrien Biry-Vicente (La Grande Petite Mireille)
- Vincent Gilléron (La Cigale sans la Fourmi)
- Alexis Meriaux (La Folle Histoire du Petit Chaperon Rouge)
- Pierre Samuel (Chicago)
- Jacques Verzier (Berlin Kabarett)

  • Trophée de la Mise en Scène de Comédie Musicale

- Marina Pangos (La Cigale sans la Fourmi)
- Hervé Devolder (La Grande Petite Mireille)
- Samuel Sené (L'Homme de Schrödinger)
- Olivier Bénézech (Into The Woods)
- Raphaël Callandreau (Le Malade Imaginaire en La Majeur)

  • Trophée du Livret de Comédie Musicale

- Gaétan Borg & Stéphane Laporte (La Cigale sans la Fourmi)
- Eric Chantelauze & Samuel Sené (L'Homme de Schrödinger)
- Marie-Charlotte Leclaire & Hervé Devolder (La Grande Petite Mireille)
- Stephan Druet (Berlin Kabarett)
- Antoine Guillaume (Vous avez dit Broadway ?)

  • Trophée de la Partition de Comédie Musicale

- Gaétan Borg, Stéphane Laporte & Julien Goetz (La Cigale sans la Fourmi)
- Raphaël Callandreau (Le Malade Imaginaire en La Majeur)
- Eric Chantelauze & Raphaël Bancou (L'Homme de Schrödinger)
- Eric Chantelauze, Julien Mouchel, Vincent Merval, Michel Frantz & Raphaël Bancou (Un Chant de Noël)
- Marianne James, Valérie Bour, Sébastien Buffet & Philippe Begin (Tatie Jambon)
- Jonathan Kerr (Belles de Nuit - Le Musical)

  • Trophée de la Chorégraphie de Comédie Musicale

- Amélie Foubert (Un Chant de Noël)
- Raffaële Lucania (We Will Rock You)
- Ann Reinking (Chicago)
- Eva Tesiorowski (La Boule Rouge)
- Rodolphe Viaud (Memphis Show)

  • Trophée de la Scénographie de Comédie Musicale

- Olivier Bénézech & Grégory Leteneur (Into The Woods)
- Daniel Bianco (Peau d'âne)
- Isabelle Huchet, François Cabanat & Harold Simon (Un Chant de Noël)
- Clara Noël, Iris Yolal & Arnaud Radoux (La Boule Rouge)
- Nicolas Sire, Erwan Champigné & Very Content (Jules Verne)

  • Trophée de la Création de Costumes de Comédie Musicale

- Lella Diaz (We Will Rock You)
- Jean-Paul Gaultier (Jean-Paul Gaultier - Fashion Freak Show)
- Isabelle Huchet & Micki Chomicki (Un Chant de Noël)
- Pepa Ojanguren (Peau d'Âne)
- Foteini Pangos & Marion Hunerfurst (La Cigale sans la Fourmi)

Découvrez la vidéo d'annonce d'Alexandre Faitrouni  ici

Pas de commentaire.

Ajouter un commentaire

Vous devez être Connecté pour poster un commentaire. Pas encore inscrit ? Cliquez-ici.