Les Trophées de la Comédie Musicale voient plus grand pour leur deuxième édition

[mp_row]
[mp_span col= »12″]
[mp_text]
La deuxième cérémonie de remise des Trophées de la Comédie Musicale aura lieu lundi prochain au Théâtre des Nouveautés, en public cette fois, et ce n’est pas le seul changement pour cette nouvelle année.
Une cérémonie écrite et chorégraphiée
Stéphane Laporte, lauréat du Trophée du Meilleur Livret de Comédie Musicale 2017 pour 31,  a pris la plume, accompagné d’Agnès Boury, son acolyte de D.I.S.C.O, Salut Les Copains et Love Circus, pour écrire les textes de cette cérémonie. Les talentueux Prisca Demarez (Cats ; Oliver Twist – Le Musical) et David Alexis (Piscilla, folle du désert ; La Légende du Roi Arthur), lauréats des Trophées d’Interprétation Féminine et Masculine 2017, succèdent à Anaïs Delva (Enooorme ; La Légende de Robin des Bois ou presque) et Andy Cocq (Spamalot ; Le Soldat Rose) en tant que présentateurs de la cérémonie.
[/mp_text]
[/mp_span]
[/mp_row]
[mp_row]
[mp_span col= »6″]
[mp_image id= »22590″ size= »full » link_type= »custom_url » link= »# » target= »false » caption= »true » align= »left »]
[/mp_span]
[mp_span col= »6″]
[mp_image id= »22591″ size= »full » link_type= »custom_url » link= »# » target= »false » caption= »true » align= »left »]
[/mp_span]
[/mp_row]
[mp_row]
[mp_span col= »12″]
[mp_text]
Pour les entourer sur scène, des choeurs de 21 chanteurs et de 6 danseurs ont été composés avec des talents d’écoles de comédie musicale parisiennes : l‘ECM de PARIS, l’AICOM (Académie Internationale de COmédie Musicale), l’EPCM (Ecole Professionnelle de Comédie Musicale), le Centre des Arts Vivants, le Cours Florent, le Studio International Vanina Mareschal et le Conservatoire du 9ème arrondissement de Paris.
[/mp_text]
[/mp_span]
[/mp_row]
[mp_row]
[mp_span col= »6″]
[mp_image id= »22586″ size= »full » link_type= »custom_url » link= »# » target= »false » caption= »true » align= »left »]
[/mp_span]
[mp_span col= »6″]
[mp_image id= »22587″ size= »full » link_type= »custom_url » link= »# » target= »false » caption= »true » align= »left »]
[/mp_span]
[/mp_row]
[mp_row]
[mp_span col= »12″]
[mp_text]
C’est le chef d’orchestre Samuel Sené, un des membres fondateurs des Trophées de la Comédie Musicale, qui dirige les chanteurs. À la composition des musiques on retrouve, comme l’année dernière, Raphaël Bancou qui officera également au piano. Les deux seront accompagnés par Marc Giglio à la batterie et Philippe Cadou à la guitare basse. Les chorégraphies, elles, seront signées Raffaële Lucania (qui signera aussi celles de l’adaptation française de We Will Rock You).
[/mp_text]
[/mp_span]
[/mp_row]
[mp_row]
[mp_span col= »6″]
[mp_image id= »22588″ size= »full » link_type= »custom_url » link= »# » target= »false » caption= »true » align= »left »]
[/mp_span]
[mp_span col= »6″]
[mp_image id= »22589″ size= »full » link_type= »custom_url » link= »# » target= »false » caption= »true » align= »left »]
[/mp_span]
[/mp_row]
[mp_row]
[mp_span col= »12″]
[mp_text]
Le public sera composé d’artistes et équipes créatives qui ont reçu une nomination forcément, mais aussi des contributeurs ayant participé à l’étape de Crowdfunding à hauteur d’un montant équivalent à celui d’une invitation. On a hâte de connaître les remettants, les numéros et bien évidemment, les lauréats de ces 18 trophées !

Toute cette équipe réunie annonce une cérémonie digne de celles qui récompensent les meilleurs talents d’un domaine depuis des années, Et pourtant, il ne s’agit ici que de la deuxième édition des Trophées de la Comédie Musicale.


Les Trophées de la Comédie Musicale – 2e édition
Lundi 18 juin 2018
Au Théâtre des Nouveautés
Auteurs : Agnès Boury et Stéphane Laporte ; Compositeur : Raphaël Bancou ; Chorégraphe : Raffaële Lucania
Présentateurs : David Alexis et Prisca Demarez
Chanteurs : Robin Morgenthaler, Mariette West, Jordan C. G. Thil, Annabelle Pastore, Romane Tsc, Mattéo Rignanese, Léa Morales, Antony Brigato, Stanislas Souffoy-Rittner, Maïssane Bakir, Maronier Suacot, Tristan Garnier, Maud St-Jean, Manon Gonin, Emma Jouanic, Ursula Rvlm, Pierre Péchard, Eva Tęsiorowski, Man Morgenthaler et Yolène Khouni
Danseurs : Juliette André, Ludivine Alleguede,
Francois Auger, Dylan Barone, Anthony Calvi et Victoria Solnon
[/mp_text]
[/mp_span]
[/mp_row]

Partager l'article :
Facebook
Twitter
WhatsApp
Email

NOTRE PARTENARIAT AVEC LES TROPHéES DE LA COMéDIE MUSICALE

Retrouvez toutes les dernières actualités sur la prochaine cérémonie des Trophées de la Comédie avec qui nous sommes partenaires !

Nos émissions

Des invités, des actus, des scoops de la bonne humeur dans une émission 100% comédie musicale !
ON AIR !

Nos playlists

Découvrez de nombreuses playlists thématiques, spécialement préparées par notre équipe pour égayer votre journée !

Je fais un don

Soutenez notre association pour continuer de recevoir avec vous en direct vos artistes, créatifs ou producteurs préférés dans nos émissions !