Les Trophées de la Comédie Musicale 2018 – Et les nommés sont …

[mp_row]
[mp_span col= »12″]
[mp_text]
Les Trophées de la Comédie Musicale sont de retour pour leur deuxième édition. Le Comité des Trophées s’est enfin réuni pour donner la liste des nommés qu’on attendait tous avec impatience. Et maintenant, place aux votes !
Survolant les nominations, on retrouve Grease, production de Stage Entertainement actuellement au Théâtre Mogador, avec 13 nominations dans 11 catégories. A ses côtés avec 11 nominations figure également un spectacle ayant joué sur les planches du Théâtre Mogador, Les Aventures de Tom Sawyer. Ces comédies musicales battent le record du favori de l’année dernière, Oliver Twist – Le Musical, qui avait reçu 9 nominations.
La pépite qu’est Comédiens ! et La Famille Addams ne sont pas en reste avec un total de 8 nominations chacune.

Petite nouveauté de cette année, trois trophées ont vus le jour : « Meilleure création de costumes », « Meilleur Artiste Féminine dans un Second Rôle » et « Meilleur Artiste Masculin dans un Second Rôle », une reconnaissance et une preuve de l’investissement à mettre en valeur la comédie musicale dans tous ses aspects. Rappelons que les Trophées de la Comédie Musicale sont des récompenses artistiques décernées par la critique, le scrutin est organisé auprès de spécialistes de la comédie musicale reconnus et faisant la promotion régulière de celle-ci dans la presse, à la télévision, à la radio, sur le web, les réseaux sociaux, ou dans des ouvrages littéraires. 
Cette année encore, les spectateurs pourront s’exprimer avec le Trophée du Public. Le choix va être complexe puisque les nommés sont composés de 24 spectacles ayant joué cette saison : les nommés dans les catégories Comédie Musicale, Revue ou Spectacle Musical, Reprise, Spectacle Jeune Public et en plus, les cinq spectacles ayant le plus de likes et followers sur les réseaux sociaux. A vos votes ici !
Les Nommés sont …

  • Trophée de la Comédie Musicale

La Clef de Gaïa
Comédiens !
La Famille Addams
Grease – Le Musical
Louise Weber dite La Goulue

  • Trophée de la Revue ou Spectacle Musical

Airnadette – Le Pire Contre-attaque
Bô – Le Voyage Musical
Histoire du Soldat
Je les signe tous

  • Trophée de la Reprise

Cinq de Coeur – Le Concert sans retour
Hairspray
Miss Carpenter
New – La Comédie Musicale Improvisée
Les Sea Girls

  • Trophée de la Comédie Musicale Jeune Public

Les Aventures de Tom Sawyer
– Chevaliers – Le Grand Tournoi
Emilie Jolie
Le Livre de la Jungle
Robin des Bois – La Légende ou Presque

  • Trophée du Public

– Airnadette – Le Pire Contre-attaque
– Les Aventures de Tom Sawyer
– Bô – Le Voyage Musical
– Chevaliers – Le Grand Tournoi
– Cinq de Coeur – Le Concert sans retour
– La Clef de Gaïa
– Comédiens !
– Dirty Dancing
– Emilie Jolie
– La Famille Addams
– Les Fills Monkey
– Classe !
– Grease – Le Musical
– Hairspray
– Histoire du Soldat
– Je les signe tous
– Jésus – De Nazareth à Jérusalem
– Le Livre de la Jungle
– Louise Weber dite La Goulue
Miss Carpenter
New – La Comédie Musicale Improvisée
– Robin des Bois – La Légende ou Presque
– Les Sea Girls
– Welcome to Woodstock

  • Trophée de l’Artiste Interprète Féminine

– Vanessa Cailhol (La Dame de chez Maxim)
– Delphine Gransart (Louise Weber dite La Goulue)
– Cloé Horry (Chambre 113)
Alyzée Lalande (Grease)
– Lina Lamara (La Clef de Gaïa)

  • Trophée de l’Artiste Interprète Masculin

– Guillaume Bouchède (Hairspray)
– Vincent Heden (Emilie Jolie)
Alexis Loizon (Grease)
– Fabian Richard (Comédiens !)
– Cyril Romoli (Comédiens !)

  • Trophée de l’Artiste Révélation Féminine

– Mégan Bonsard (Les Aventures de Tom Sawyer)
– Julie Constanza (Hairspray)
– Jina Djemba (Miss Nina Simone)
– Charlotte Hervieux (La Famille Addams)
– Marion Préïté (Comédiens !)

  • Trophée de l’Artiste Révélation Masculine

– Tom Almodar (Le Livre de la Jungle)
– Doryan Ben (Grease)
Karim Camara (Hairspray)
– Jimmy Costa-Savelli (Les Aventures de Tom Sawyer)
– Harry Hamaoui
(Les Aventures de Tom Sawyer)
– Yanis Si Ahmed (Grease)

  • Trophée de l’Artiste Interprète Féminin dans un Second Rôle

– Dalia Constantin (La Famille Addams)
– Céline Groussard (Grease)
– Emmanuelle N’Zuzi (Grease)
– Rachel Pignot (Jack L’Eventreur de Whitechapel)
– Anne Sila (Jésus – De Nazareth à Jérusalem)

  • Trophée de l’Artiste Interprète Masculin dans un Second Rôle

Alexandre Faitrouni (Grease)
– Vincent Gilliéron (La Famille Addams)
– Cédric Revollon (Le Livre de la Jungle)
– Gilles Vajou (Hairspray)

  • Trophée de la Mise en Scène de Comédie Musicale

– Manon Anderson (Orphée et Eurydice à Bicyclette)
– Martin Michel & Véronique Bandelier (Grease)
– Cristos Mitropoulos (La Clef de Gaïa)
– David Rozen (Les Aventures de Tom Sawyer)
Samuel Sené (Comédiens !)

  • Trophée du Livret de Comédie Musicale

– Lina Lamara (La Clef de Gaïa)
– Eric Chantelauze & Samuel Sené (Comédiens ! )
– Delphine Gustau (Louise Weber dite La Goulue)
– Jina Djemba & Anne Bouvier (Miss Nina Simone)
– Ludovic-Alexandre Vidal (Les Aventures de Tom Sawyer)

  • Trophée de la Partition de Comédie Musicale

– Eric Chantelauze & Raphaël Bancou (Comédiens !)
– Mathilde & Alexis Pivot (Je les signe tous)
– Lina Lamara (La Clef de Gaïa)
– Catherine Lara & MC Solaar (Bô – Le Voyage Musical)
– Ludovic-Alexandre Vidal & Julien Salvia (Les Aventures de Tom Sawyer)

  • Trophée de la Chorégraphie de Comédie Musicale

– Gillian Bruce & Corentin Mazo (Dirty Dancing)
– Julia Ledl (La Famille Addams)
– Johan Nus (Les Aventures de Tom Sawyer)
– Giuliano Peparini (Bô – Le Voyage Musical)
– Tim van der Straetten (Grease)

  • Trophée de la Scénographie

– Juliette Azzopardi, Eric Kawena, Eric Klatt & Les Mécanos de la Générale (Les Aventures de Tom Sawyer)
Emmanuelle Favre & Gilles Papain (Bô – Le Voyage Musical)
Massimiliano Merenda & Maurizio Montobbio (La Famille Addams)
Eric van der Palen & Matthieu Patriarca (Grease)
– (Le Livre de la Jungle)
Marie-Hélène Pinon & Audrey Vuong (Opéra’Porno)

  • Trophée de la Création de Costumes

Caroline Bitu & Jackie Tadéoni (Les Aventures de Tom Sawyer)
Arno Bremers & Harold Mertens (Grease)
Julie Coffinières & Corinne Rossi (Le Livre de la Jungle)
Zoé Imbert (Jack L’Eventreur de Whitechapel)
Inzillo Sweet Mode SRL (La Famille Addams)
– 
Nathalie Saulnier (Emilie Jolie)

  • Trophée d’honneur : Michel Legrand pour l’ensemble de sa carrière de compositeur et sa contribution remarquable à la comédie musicale.

[/mp_text]
[/mp_span]
[/mp_row]

Partager l'article :
Facebook
Twitter
WhatsApp
Email

NOS PODCASTS

Retrouvez tous nos épisodes de "Musical Avenue, le Podcast" ! Infos, anecdotes, rires ou coups de gueule sont au rendez-vous de ce nouveau format lancé en mai 2022

NOTRE PARTENARIAT AVEC LES TROPHéES DE LA COMéDIE MUSICALE

Retrouvez toutes les dernières actualités sur la prochaine cérémonie des Trophées de la Comédie avec qui nous sommes partenaires !

Nos playlists

Découvrez de nombreuses playlists thématiques, spécialement préparées par notre équipe pour égayer votre journée !

Je fais un don

Soutenez notre association pour continuer de recevoir avec vous en direct vos artistes, créatifs ou producteurs préférés dans nos émissions !